Title

Willkommensinitiativen im Landkreis

Foto: Beauftragte für Gleichstellung, Migration und Integration Marieta Böttger hilft / Landkreis Barnim

Kontaktdaten der Willkommensinitiativen von A - Z

Wir sind bemüht, die Kontaktdaten aktuell zu halten. Sollten sich Kontaktdaten geändert haben bzw. Ansprechpartner nicht mehr erreichbar sein, bitten wir um einen Hinweis an pressestelle@kvbarnim.de.

Ahrensfelde

Büro des Bürgermeisters

Telefon 030 936900101
E-Mail: willkommensinitiative@gemeinde-ahrensfelde.de

Bernau bei Berlin

AWO Treff

Eva Maria Rebs - Koordinatorin der Willkommensinitiative Bernau
An der Stadtmauer 12
16321 Bernau bei Berlin
Telefon: 03338 7066597
E-Mail: willkommensinitiative@awo-kv-bernau.de

Biesenthal

Biesenthaler Willkommensinitiative (Wukania)

E-Mail: refugeeswelcome@so36.net
Webseite: http://www.wukania.net

Eberswalde

Runder Tisch – „Willkommen in Eberswalde“

c/o Barbara Bunge
16225 Eberswalde, Breite Straße 41-44
willkommen.in.eberswalde@gmail.com
www.runder-tisch-eberswalde.blogspot.de

Eberswalde

Freiwilligenagentur Eberswalde

Katja Schmidt
Telefon: 03334 259 49 59 / Mobil: 0152 28 554 190
E-Mail: schmidt@buergerstiftungbarnim-uckermark.de

Andrea Grüneberg
Tel.: 0170 6592994
E-Mail: grueneberg@buergerstiftungbarnim-uckemark.de

Webseite: www.freiwillig-in-eberswalde.de

Eberswalde

Projekt "Solidarität mit Geflüchteten und Asylsuchenden – SofA"

Steffi Wank
E-Mail: sofa@hnee.de
Webseite: www.sofa-ew.de

Groß Schönebeck

Rainer Klemke
E-Mail: rainer.klemke@web.de

Lobetal

Thomas Franke
E-Mail: butzborrow@arcor.de

Lichterfelde

Ulf Haberkorn (Pfarrer des ev. Pfarramtes)
Telefon: 03335 684

E-Mail: post@kirche-lichterfelde.de

Joachimsthal

Beatrix Spreng (Pfarrerin der ev. Kirchengemeinde Joachisthal)
Telefon: 033361 268
E-Mail: b.spreng@kirchengemeinde-joachimsthal.de

Oderberg

Dr. Almut Berg, Gerhard Poppien
Telefon: 033365 8112
E-Mail: gerhard-poppien@t-online.de
kontakt@willkommeninoderberg.de

Web: www.willkommeninoderberg.de

Panketal / Zepernick

Sylvia Griffin
E-Mail: s.griffin@gmx.de

Siegfried Hillmann, Ute Hillmann, Bine
Telefon: 030 9442186 und 0162 68 08 371
E-Mail: Siegfried.Hillmann@t-online.de und

Bine
E-Mail: mcpsab@web.de

Schorfheide

E-Mail: u.schoknecht@gemeinde-schorfheide.de

Wandlitz

Peter Dudyka
16348 Wandlitz, Thälmannstraße 2
Telefon: 033397-214 23

Peter Hofmann
E-Mail: willkommeninwandlitz@t-online.de

Der Runde Tisch Willkommen trifft sich an jedem 2. Dienstag im Monat um 18 Uhr.