Title

Anmeldung zu Integrationskursen

Die Anmeldung zum Integrationskurs für alle Träger am jeweiligen Standort erfolgt zu den genannten Zeiten bei den genannten Trägern.

Anmeldung in Bernau

Kreisvolkshochschule

Regionalstelle Bernau
Jahnstraße 45
16321 Bernau bei Berlin
Ansprechpartner: Iwi Hagenau & Maria Buckars
Telefon: 03338 39893-1126 / -1125
Telefax: 03338 39893-2125
E-Mail: Hagenau@kvhs-barnim.de / buckars@kvhs-barnim.de

Sprechzeiten
Di 09.00 - 12.00 Uhr & 13.00 - 15.00 Uhr in Bernau

SBH Südost GmbH

Schwanebecker Chaussee 14a, 16321 Bernau bei Berlin
Jeden Mittwoch 9 – 12 Uhr
Dajana Kroggel
Tel.: 08888 60 40 10
E-Mail: dajanakroggel@sbh-suedost.de

Personal_inform

Jeden Di. und Do. 9 - 12 Uhr und 13 – 18 Uhr
Hussitenstraße 1
16321 Bernau bei Berlin
Ansprechpartnerin: Irina Schenk
Telefon: 03338 90 81 87
E-Mail: irina.schenk@personal-inform.de

Anmeldung in Eberswalde

Kreisvolkshochschule

Regionalstelle Eberswalde
Fritz-Weineck-Straße 36
16227 Eberswalde
Ansprechpartner: Iwi Hagenau & Maria Buckars
Telefon: 03334 34597
Telefax: 03334 383142
E-Mail: Hagenau@kvhs-barnim.de / buckars@kvhs-barnim.de

Sprechzeiten
Do 09.00 - 12.00 Uhr & 13.00 - 15.00 Uhr in Eberswalde

FAW gGmbH

Eberswalder Str. 28 – 30, 16227 Eberswalde

Jeden Dienstag 9 – 15 Uhr

Veit Hennig
Tel.:     03334 2798732
Mail:    veit.hennig@faw.de

Teilnehmer/innen ab dem 27. Lebensjahr

Deutsche Angestellten Akademie (DAA) Eberswalde

Boldstraße 22, 16225 Eberswalde
Ansprechpartnerin: Birgit Wagner
Telefon: 03334 58 67 – 31 oder – 64
E-Mail: birgit.wagner@daa.de               
Teilnehmer/innen bis zum 26. Lebensjahr

bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH

Friedrich-Ebert-Str. 33,  16225 Eberswalde
Telefon: 03334 27 87-10
E-Mail: eberswalde@bbw-akademie.de

Alle Integrationskursträger auf einen Blick

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH

•    Integrationskurse

Eberswalder Str. 28-30
16227 Eberswalde
Ansprechpartnerinnen: Annett Ziethen / Monika Furdygiel
Tel.: 03334 27 98 7 34
E-Mail: annett.ziethen@faw.de
        monika.furdygiel@faw.de

Deutsche Angestellten Akademie (DAA) Eberswalde

•    Integrationskurse, Jugendkurse
•    „Deutsch für Geflüchtete“
•    Berufsbezogene Deutschförderung

Boldstraße 22, 16225 Eberswalde
Ansprechpartnerin: Birgit Wagner
Telefon: 03334 58 67 – 31 oder – 64
E-Mail: birgit.wagner@daa.de

Personal_inform

•    Integrationskurse

Hussitenstraße 1, 16321 Bernau bei Berlin
Ansprechpartnerin: Irina Schenk
Telefon: 03338 90 81 87
E-Mail: irina.schenk@personal-inform.de

Kreisvolkshochschule Barnim

•    Alphabetisierungskurse

Kontakt
Regionalstelle Bernau
Jahnstraße 45, 16321 Bernau  bei Berlin
Ansprechpartnerin: Maria Winkler
Telefon: 03338 39 89 31 125
E-Mail: info@kvhs-barnim.de

Regionalstelle Eberswalde
Fritz-weineck-Straße 36 (B), 16227 Eberswalde
Ansprechpartnerin: Maria Winkler
Telefon: 03334 34 5 97
E-Mail: info@kvhs-barnim.de

NESTOR Bildungsinstitut GmbH Niederlassung Eberswalde

•    Integrationskurse

Heegermühler Straße 64, 16225 Eberswalde
Ansprechpartnerin: Dorothea Schacht
Telefon: 03334 58 92 90
E-Mail: dschacht@nestor-bildung.de

Stiftung Bildung und Handwerk (SBH)

•    Integrationskurse
•    Integrationskurse mit beruflicher Integration
•    Deutsch für Geflüchtete

Schwanebecker Chaussee 14a, 16321 Bernau bei Berlin
Ansprechpartnerin: Dajana Kroggel
Telefon: 03338 60 40 10
E-Mail: dajana.kroggel@sbh-suedost.de

Bitte wenden Sie sich für nähere Informationen direkt an die Kursträger.

Die aktuellen Kursangebote werden im Portal „Kursnet“ der Bundesagentur für Arbeit veröffentlicht.

siehe: http://kursnet-finden.arbeitsagentur.de/kurs/portal/bildungssuchende/migrationshintergrund.do

Feedbackformular

Page 1