Title

Willkommensinitiativen im Landkreis Barnim

Ahrensfelde:

Büro des Bürgermeisters

Tel: 030 936 900 101
E-Mail: willkommensinitiative@gemeinde-ahrensfelde.de

Ehrenamtsagentur Ahrensfelde

Webseite: www.ahrensfelde.de/portal/seiten/ehrenamt

Bernau bei Berlin:

AWO Treff

Eva Maria Rebs- Koordinatorin der Willkommensinitiative Bernau
Weinbergstraße 9
16321 Bernau bei Berlin
Tel: 03338 604 37 480
E-Mail: willkommensinitiative@awo-kv-bernau.de 

Biesenthal:  

Biesenthaler Willkommensinitiative (Wukania)

E-Mail:refugeeswelcome@so36.net
Webseite Wukania - Biesenthal

Eberswalde:

Freiwilligenagentur Eberswalde

Katja Schmidt
Tel: 03334 259 49 59 / Mobil: 0152 28 554 190
E-Mail: schmidt@buergerstiftungbarnim-uckermark.de

Andrea Grüneberg
Tel: 0170 659 299 4
E-Mail: grueneberg@buergerstiftungbarnim-uckemark.de

Webseite Freiwilligenagentur Eberswalde

Groß Schönebeck:

Rainer Klemke
E-Mail: rainer.klemke@web.de

Willkommensteam des Bürgervereins Groß Schönebeck/ Schorfheide e.V.

Jan Ivers
Ernst-Thälmann-Str. 24, 16244 Schorfheide
Tel: 0157 523 794 12
E-Mail: j.ive@gmx.de

Lobetal:

Thomas Franke
E-Mail: butzborrow@arcor.de

Lichterfelde:

Ulf Haberkorn (Pfarrer des ev. Pfarramtes)
Tel: 03335 684

Joachimsthal:

Birgitte und Daniel Koppehl (Pfarrer des ev. Pfarramtes)
Tel: 033361 268
E-Mail: d.koppehl@kirche-barnim.de; p.koppehl@kirche-barnim.de

Oderberg:

Dr. Almut Berg, Gerhard Popien
Tel: 033365 8112
E-Mail: gerhard-popien@t-online.de
kontakt@willkommeninoderberg.de

Panketal/Zepernick:

Sylvia Griffin
E-Mail: s.griffin@gmx.de  
Siegfried Hillmann, Ute Hillmann, B
E-Mail: Siegfried.Hillmann@t-online.de

Schorfheide:

E-Mail: u.kaempfe@gemeinde-schorfheide.de

Wandlitz:

Peter Dudyka
16348 Wandlitz, Thälmannstraße 2
Tel: 033397-214 23
Peter Hofmann / Hannah Kickel-Andrae
E-Mail: willkommeninwandlitz@t-online.de
Webseite Runder Tisch - Wandlitz

Weitere Angebote:

Altkleiderstellen in Eberswalde

Kleiderkammer ALV, Bergerstraße 95, Mo-Do, 8.30-14.30 Uhr, Fr 8.30- 12.30 Uhr


Kleiderkammer DRK, Wilhelmstraße, 34, Mo-Do 8-12 Uhr, Di auch 13-17 Uhr


Kleiderkammer „Brot und Hoffnung“, Eisenbahnstraße 48, Mo-Fr, 11-13 Uhr


Sozialkaufhaus Speicher, Leibnizstraße 37, Mo-Fr, 9-18 Uhr, Sa 9-13 Uhr

Feedbackformular

Feedbackformular ausfüllen